Должников среди ИП будут искать с помощью банков

Министерство финансов призывает банкирам их новую функцию. Теперь они должны искать предпринимателей, чьи банковские счета были заблокированы за наличие долгов перед ФНС, но потом были открыты новые счета в качестве физлиц.
Сейчас НК РФ содержит в себе норму, запрещающую банкам открывать новые счета должникам. За каждого должника взимается штраф с кредитного учреждения в размере 20 000 рублей.

Ведомство предлагает банкирам самостоятельно проводить проверки каждого гражданина, открывающего счёт или вклад. Сделать это можно вручную с помощью официального сайта ФНС. То есть, специалист банка, имея на руках паспорт заявителя, вбивает его данные в специальный поисковик на сайте, и получает ИНН заявителя. Эту информация необходимо указать во вкладке «Риски бизнеса». Если заявителя в открывшемся списке нет, то он либо не имеет долгов в качестве ИП, либо не имеет такового статуса.
Автоматизировать этот процесс, по мнению налоговиков невозможно, поэтому сотрудникам банка придётся делать это вручную. Но всегда есть риск ошибиться! Кроме того, время на оформление бумаг для открытия счёта или вклада заметно вырастет. Что приведёт к недовольству клиентов.

ЦБ РФ уже не раз обращался к Минфину и ФНС с просьбой оказать содействие в поиске должников. Позиция ЦБ РФ однозначна – поиск должников для налоговой службы не входит в компетенцию банков.

Поэтому банки всячески уклоняются от подобных проверок, мотивируя это тем, что доказать осведомлённость банка (а, следовательно, и факт умышленности) в том, что заявитель имеет заблокированные налоговой службой счета, практически невозможно. А без доказательства этого факта наложить штраф на кредитное учреждение нельзя.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1