Есть ли вероятность того, что ФНС разрешит закрыть ИП, имеющее долги перед ПФР и ФСС

Каждый предприниматель знает, что нужно вовремя вносить обязательные платежи в фонды. Но вдруг возникла необходимость закрытия ИП, а платежи ещё не совершены. Можно ли закрыть фирму? Ответ на это вопрос в этой статье!

Наличие долгов перед ПФР

Предприниматель сам решает, когда ему закрывать свою фирму. Он должен отнести в налоговую по месту регистрации ИП заявление, и предъявить квитанцию об оплате пошлины. Никаких справок об отсутствии задолженности перед ПФР налоговики не имеют права требовать!

Здесь может быть 2 варианта развития событий:

  • Вы решаете погасить долг до того, как закроете свой бизнес;
  • Вы решаете сделать это после закрытия, уже в качестве физического лица. Вам так выгоднее!
  • Если Вы решили, что будете погашать задолженность после закрытия, то сделать это нужно будет в максимально кратчайшие сроки. Как только сведения о Вашем ИП будут исключены из ЕГРИП, информация об этом сразу же поступит в ПФР.
  • Если Вы не выплатите долг, Пенсионный фонд может подать на Вас в суд, и взыскать долги в принудительном порядке, наложив арест на Ваше имущество, так как Вы, как физическое лицо, отвечаете своим имуществом по долгам Вашего ИП.

Наличие долгов перед ФСС

Долги перед закрытием могут возникнуть не только перед ПФР, но и перед фондом социального страхования. Порядок их погашение точно такой же, как и перед Пенсионным:

  • Вы можете их погасить перед закрытием;
  • Или же Вы можете это сделать после.
  • Если Вы не погасите долги вовремя, то ФСС поступит точно так же, как и ПФР – обратиться с иском в суд о принудительном взыскании с Вас долгов, как с физического лица. Арест Вашего имущества также не исключён!

Как не платить долги?

К процедуре взыскания долгов в судебном порядке действует общегражданский срок исковой давности – 3 года. Поэтому и Пенсионный фонд, и Фонд соцстраха не могут подавать в суд иск о взыскании с Вас долгов за предыдущие года, кроме как «3 года назад».

Например, Вы закрываете ИП в 2016 году. В принудительном порядке с Вас могут взыскать долги за часть 2016 года, целые 2015 и 2014 года, а также за часть 2013 года. За более ранние года – нельзя!

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1