Как работать по найму и открыть ИП одновременно?

Необходимо учитывать, что заключать трудовой договор по найму можно с лицом, достигшим шестнадцати лет. В то же время заниматься предпринимательской деятельностью Вы сможете только после достижения совершеннолетия. Исключение – раннее вступление в брак или проведение процедуры эмансипации.

Кроме того, судом может быть принято решение об определении лица недееспособным или ограниченно дееспособным.
На адвокатов, нотариусов и лиц, пребывающих на государственной или муниципальной службе, наложен абсолютный запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

Особо стоит вопрос относительно лиц, работающих в учреждениях, находящихся в собственности государства. Речь о школах и больницах. Так, школьный учитель имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, например, репетиторством. А педагог, который является работником управления образования, этого делать не может. Так же обстоит ситуация и с врачами. Обычный доктор имеет право осуществлять частную практику, а служащий Росздравнадзора – нет.

Оформление предпринимательской деятельности и трудовые отношения

Оформление деятельности в качестве предпринимателя практически никак не влияет на трудовые отношения с работодателем. После регистрации ИП работнику продолжают как прежде начислять заработную плату, вносить взносы в Пенсионный фонд. Новых обязательств при этом не возникает. В трудовой книжке работника содержатся только сведения о занятости по найму. Сведения о предпринимательской деятельности в трудовую не вносят.
При работе по найму и предпринимательской деятельности начисление налогов, а также расчет трудового стажа осуществляются независимо друг от друга.

Сведения о лицах, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, содержатся в реестре ЕГРИП, который ведется налоговыми органами. Для получения сведений из данного реестра необходимо отправить соответствующий запрос и оплатить госпошлину.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1