Как создать франшизу для вашего бизнеса

В определенный период работы любого предпринимателя наступает момент, когда необходимо развиваться дальше. Ведение бизнеса подразумевает грамотное распределение времени на поиск новых клиентов, ведение бухгалтерии, подбор персонала. В случае, если самостоятельно выполнять все функции не получается, имеет смысл подумать о масштабировании бизнеса – открытии франшизы.

Когда пора задуматься о франшизе?

Грамотно продуманная франшиза позволит обеспечить постоянный рост любого бизнеса. Она может функционировать как на территории страны, так и за ее пределами. Но открывать франшизу имеет смысл только в том случае, если бизнес успешно функционирует и уверенно стоит на ногах. Хороший показатель – наличие нескольких филиалов в разных районах города.
При создании франшизы следует продумать собственный стиль компании, бизнес-идею. Лучше будет продвигаться бренд, который существенно отличается от имеющихся идей у конкурентов.

Франшиза – новый этап бизнеса

Продажа франшизы обязательно будет сопровождаться нюансами, к которым готов не каждый предприниматель. Так, иногда у франчайзи не хватает денег или возникают сложности в подборе персонала. Иногда для решения этих вопросов и выхода на уровень, когда компания приносит прибыль, нужно потратить несколько лет.
Важно помнить, что недочеты в работе франчайзи отразятся на репутации компании. Поэтому к выбору партнеров следует подходить максимально внимательно.

Как начать?

Если сложности по открытию франшизы не пугают, необходимо составить подробный план действий.
В первую очередь следует зарегистрировать товарный знак. Стоимость процедуры составляет до ста пятидесяти тысяч. Как правило на сбор документов и подачу заявлений уходит полтора года.
Продажа франшизы – кропотливая работа. Партнер покупает готовое бизнес-решение, поэтому все ответы на возникающие по ходу работы вопросы он должен найти в одном документе – франчайзи-буке. В идеале работы по составлению франчайзи-бука должен проводить сам предприниматель, однако по некоторым вопросам он может проконсультироваться со специалистами.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1