• %d0%b2%d1%8b%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%20%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%b3%d0%b8%20%d0%b8%d0%b7%20%d0%be%d0%be%d0%be%20%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c2

Как вывести деньги из ООО в Воронеже через дивиденды. Часть 2.

В одной из предыдущих статей, мы начали тему о том, Как вывести деньги из ООО. Как вывести деньги из ООО. Сегодня мы продолжим данную тему и рассмотрим подробнее еще 1 способ, а именно – распределение дивидендов

Как правильно посчитать чистые активы и чистую прибыль


Чтобы принять решение о выплате дивидендов, необходимо узнать, не нарушены ли законные ограничения. Одним из таких ограничений является превышение суммы чистых активов над суммой резервного и уставного капиталов.
ООО имеют права не формировать резервный капитал. Поэтому для расчётов понадобиться только сумма уставного капитала, которую можно взять из бухгалтерской отчётности.
Чтобы узнать нарушено ограничение или нет, необходимо к значению из строчки «Капитал и резервы» прибавить значение кредитового сальдо по счёту 98 «Доходы будущих периодов». На этом счету отражаются безвозмездные поступления и государственная помощь.
Если полученное значение окажется ниже, чем значение по строке «Уставный капитал», то выплачивать дивиденды нельзя.
Для того чтобы узнать, какую сумму следуют распределять на дивиденды, необходимо из значения по строке «Капитал и резервы» вычесть значение по строке «Уставный капитал». Полученная сумма целиком или только в её части распределяется на выплату учредителям.
Чтобы правильно вычислить все значения, и принять верное решение, необходимо уметь «читать» бухгалтерскую отчётность. Если у вашего бухгалтера не хватает знаний, необходимо обратиться специалистам нашей фирмы в Воронеже.


Кто принимает решение о распределении прибыли


Прежде чем выплачивать дивиденды, необходимо принять решение о том, вся ли прибыль пойдёт на это, или только её часть.
Такое решение принимается на общем собрании учредителей. здесь также утверждается годовая бухгалтерская отчётность, и устанавливаются сроки выплаты.
Все обсуждаемые вопросы и принятые по ним решения отражаются в протоколе общего собрания. Это важный документ, поэтому к его оформлению необходимо подойти правильно. В нём должна быть следующая информация:


  • Точное время проведения собрания, а также дата и место;
  • Полностью ФИО учредителя, который является председателем на данном собрании;
  • Полностью ФИО учредителя, который избран на данном собрании секретарём;
  • Полностью ФИО других учредителей, с указанием их долей в сумме уставного капитала;
  • Повестка дня и принятое по ней решение.
  • На основании правильно оформленного протокола принимается решение о распределении прибыли.
  • Если у предприятия только один учредитель, то проводить собрание не нужно. Он сам выносит решение и сам получает дивиденды.
  • Выплатить дивиденды необходимо не позднее чем через 60 дней после проведения собрания. Этот срок можно сократить, но тогда это нужно отразить в учредительных документах.


Нужно ли удерживать подоходный налог


Дивиденды учредителя облагаются подоходным налогом. С 2015 года процентная ставка для учредителей, являющихся резидентами нашей страны, она выросла с 9% до «стандартных» 13%. Для учредителей, не являющихся резидентами, она осталась на прежнем уровне – 15%.
Узнать точную сумму полученных дивидендов можно, если всю сумму прибыли умножить на долю участника, выраженную в процентах. Также точную сумму дивидендов и начисленных с них процентов можно узнать из справки 2-НДФЛ.
Предприятие является налоговым агентом по подоходному налогу для учредителей. Поэтому оно должно отчитываться перед налоговиками за начисленные и уплаченные проценты.
Чтобы точно рассчитать все налоги, необходимо обладать профессиональными бухгалтерскими знаниями. Если у вашего бухгалтера таких знаний нет, обратитесь в нашу фирму. Позвоните нам, и мы вам поможем!

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1