Когда вашему бизнесу грозит проверка по НДС

Налоговую проверку по НДС могут провести для компании, у которой появляется высокая доля вычетов по данному налогу. Налоговые инспекторы считают, что безопасная доля вычетов по НДС не может превышать 89%.
Среди оснований для проведения налоговой проверки по НДС можно отметить:

  • заявление НДС, подлежащего возмещению;
  • игнорирование компанией письменных запросов, в которых необходимо пояснить разницу между представленными вычетами и суммой, которую заявляют поставщики;
  • обнаружение среди контрагентов организации фирм-однодневок.

Как объяснить свою позицию налоговому инспектору?

Существует несколько объективных причин, по которым может быть заявлена большая сумма вычетом по НДС. Среди них:

  • закупка большой партии товаров с незначительной реализацией;
  • накопление НДС за несколько отчетных периодов. Однако сейчас у Вашей организации есть возможность не заявлять много вычетов в одном периоде, а равномерно распределить их на более длительный срок.

Специфика деятельности Вашей организации также может стать причиной появления больших сумм вычетов. Например, товары закупаются с высокой ставкой НДС, а продаются по сниженной.
Если Вы хотите возместить НДС, на налоговой проверке придется доказать, что до момента заключения сделки с партнером его проверили на добросовестность, а сама сделка была реальной. Для этого понадобится предоставить выписку из ЕГРЮЛ, а также первичные документы по закупке товара.

Налоговые инспекторы относят НДС к самому «криминальному» налогу, с которым связано больше всего махинаций. Это может послужить причиной отказа в возмещении налога.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1