Лимит доходов для упрощенки поднимется в 2017 году

Государственной Думой был рассмотрен и принят в третьем чтении закон, вносящий поправки в главу 26.2 Налогового кодекса. Данная глава регулирует деятельность организаций и предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения.
Наибольшего внимания в данных поправках заслуживает изменения лимита для получения права применять упрощенную систему налогообложения и переходить на нее с общего режима. Закон увеличивает первый показатель с 60 до 120 миллионов рублей, а второй – с 45 до 90 миллионов.

Действующие правила дают возможность использовать упрощенную систему налогообложения только тем организациям и индивидуальным предпринимателям, доход которых не превышает 45 миллионов рублей за отчетный период. Подтвердить право применять упрощенку может налогоплательщик, доход которого за отчетный период не превысил 60 миллионов рублей. При нарушении этого условия он переходит на общий режим с того времени, когда был превышен лимит.

Новые правки увеличивают режим для подачи заявления на применение упрощенки при полученном доходе не более 90 миллионов рублей. Для подтверждения права применять данный режим достаточно получать выручку, размер которой не превышает 120 миллионов рублей. В период с 2017 по 2020 год лимиты не будут индексироваться с использованием специального коэффициента-дефлятора.

Некоторые предприниматели задаются вопросом: можно ли воспользоваться новыми правилами в 2016 году? К сожалению, на данный момент можно дать только отрицательный ответ, так как правила вступают в силу 1 января 2017 года.
Важно отметить, что если правки улучшают положение налогоплательщиков, обратную силу они могут иметь только в том случае, если это предусмотрено Налоговым кодексом. На сегодняшний день оговорок по этому вопросу нет, но в течении осени могут появиться новые законопроекты, которые изменят сложившуюся ситуацию.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1