Можно ли индивидуальному предпринимателю временно не работать?

Предпринимательская деятельность – процесс, который всегда сопровождается большими рисками. Проблемы с поставщиками, потеря наработанной клиентской базы, резкое увеличение цены товара или другие негативные факторы могут привести к решению, что продолжать работу дальше нецелесообразно.
Важно понимать, что законодательством не предусмотрена возможность приостановить деятельность по собственной инициативе для индивидуального предпринимателя. Нельзя «заморозить» на неопределенный срок, пока ситуация не стабилизируется.

Как временно прекратить деятельность?

Нельзя приостановить деятельность, не лишившись при этом статуса индивидуального предпринимателя. Данный статус присваивается бессрочно в момент выдачи свидетельства о регистрации.
Однако предприниматель имеет законное право не вести деятельность. При этом не следует забывать об обязательствах, которые легли на плечи после постановки на учет в качестве ИП.

Обязанности предпринимателя

Индивидуальный предприниматель обязан регулярно сдавать отчетность в налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Также нужно помнить об уплате налогов и страховых платежей в фонды.
В том случае, если Вы применяете общую систему налогообложения, придется регулярно подавать в налоговые органы нулевую декларацию.
Для предпринимателей, использующих ЕНВД или патентную систему, сохраняется обязанность по выплате в налоговые органы фиксированных платежей.
Также предприниматель должен регулярно перечислять взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Размеры взносов фиксированы для каждого ИП.

Если есть нанятые работники

Если предприниматель решил временно приостановить деятельность, а в штате есть наемные работники, у него все равно сохраняется обязанность по осуществлению выплат. Предприниматель выполняет функцию налогового агента в отношении принятого на работу персонала.
Следует подавать данные о среднесписочной численности сотрудников, а также продолжать вести Книгу учета доходов и расходов.

Ищем альтернативу

По сути оптимальный вариант приостановки деятельности – закрытие ИП. О том, насколько он целесообразен, можно прочитать в другом материале. Также Вы можете обратиться за консультацией к специалистам.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1