Наказывать владельцев и руководителей за долги компании начнут с 1 июля

Новые поправки, внесенные в законодательство, позволяют налоговым органам взыскивать налоги, штрафы и пени не только с организаций, но и с руководителей и других лиц, влияющих на бизнес.

В декабре 2016 года был подписан закон, корректирующий федеральный закон «О банкротстве». Изменения вступают в силу с начала июля 2017 года. Они касаются привлечения должностных лиц к субсидиарной ответственности и возмещению убытков.

Иными словами водится имущественная материальная ответственность для руководителей компаний и владельцев бизнеса. В том случае, если фирме доначислили налог или сбор, а она его не оплатила, контролирующие органы имеют право взыскать недостающую сумму с руководителя или другого лица, влияющего на ситуацию в бизнесе. Конечно, индивидуальная ответственность существовала и раньше. Но теперь процедура значительно упростилась. Налоговым органам больше не нужно подавать гражданские иски в суд.

Контролирующие инстанции имеют право взыскать задолженность и с закрывшихся компаний. Правило распространяется в течение трех лет после прекращения деятельности. Ликвидация через процедуру банкротства не является исключением.

Еще одно нововведение затронуло налоговый кодекс. В статье 45 слово «организация» заменено на «лицо». Это означает, что взыскивать налоги можно как с юридических, так и с физических лиц.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1