Новые правила для предпринимателей, применяющих ПСН

Несколько масштабных изменений ожидают предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Федеральным законом № 401-ФЗ принят законопроект, согласно котором в ч. 2 НК РФ вносятся значительные изменения. Он вступают в силу с 30. 11. 2016 года или же с 01. 01. 2017 года.

Изменение первое. С 30. 11. 2016 года, предприниматель, планирующий применять в своей деятельности патентную систему, и работать в городах федерального значения, он может подать заявление в любую налоговую инспекцию. Но применять это правило нельзя, если предприниматель уже состоит на налоговом учёте в инспекции по месту жительства, на территории которой он и будет вести свою деятельность. Об этом говорится в п. 2 ст. 346. 45 НК РФ.

Второе важное изменение касается утраты права на применение ПСН. Если ИП вовремя не уплатит налог, он не лишается права, но налоговая инспекция вышлет ему соответствующее уведомление, в котором будет указана и сумма к оплате, а также штраф и начисленные за просрочку пени. Это касается тех предпринимателей, которые получили патент после 30. 11. 2016 года. Данное изменение отражается в п. 21 ст. 346. 51 НК РФ.

С нового, 2017 года, если предприниматель утратит право применения патента, он может перейти не только на ОСНО, но и на УСН или ЕСНХ. Об этом сказано в п. 6 ст. 346. 45 НК РФ.

При этом за тот период, в котором он утратил право на применение ПСН, он может уплатить налоги не только на ОСНО (такое правило действует сейчас), но и по УСН или по ЕСХН, а также и торговый сбор. Это новое правило указано в п. 7 ст. 346. 45 НК РФ.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1