Особенности приема на работу сотрудника на испытательный срок

При ведении и расширении бизнеса приходится принимать на работу сотрудников. Однако чтобы узнать, подойдет ли кандидат и справится ли с функциональными обязанностями, рекомендуется оформить его на испытательный срок. Это время дается для того, чтобы Вы и будущий работник поняли, целесообразно ли работать вместе дальше.
Период, на который работника можно принимать на испытательный срок, регламентирован законодательством. Так, этот период для руководителей и главного бухгалтера составляет до полугода. В том случае, если трудовой договор заключается на срок меньше шести месяцев, испытательный период не может превышать двух недель. Как показывает практика, в остальных случаях работодатели принимают работников на испытательный срок на три месяца.
Но иногда за это время одна из сторон принимает решение о том, что дальнейшая совместная работа нецелесообразна. Причем отказаться может как работник, так и работодатель.

Увольнение в конце испытательного срока

В этом случае сторона, принявшее решение об увольнении, обязана уведомить об этом другую сторону в письменной форме за три дня. Эти три дня и будут являться сроком отработки.
Сотрудник может не пояснять причин своего увольнения. Если же расторжение договора происходит по Вашей инициативе, в уведомлении необходимо уведомить причины, подкрепленные фактами. Эта информация дублируется в трудовой книжке при увольнении. Чаще всего причинами являются невыполнение трудовых обязанностей, недостаточная компетентность или несоответствие квалификации.

Увольнение до окончания испытательного срока

В этом случае период отработки также оставит три дня. В это время Вы сможете найти нового соискателя, удовлетворяющего заявленным требованиям.
По трудовому кодексу Вы не имеете право заставить работника отрабатывать в течение двух недель. К тому же, если период отработки придется на окончание испытательного срока, оформлять увольнение придется уже по общим правилам.

Если работник был на больничном?

Испытательный срок предусмотрен для того, чтобы каждая из сторон поняла, насколько интересно ей совместное сотрудничество. В этот период работодатель может понять, сможет ли кандидат справляться со своими обязанностями качественно. Работник в свою очередь сможет оценить, интересна ли ему занимаемая должность в данной организации. Поэтому если работник в течение испытательного срока был на больничном, данный период автоматически продлевается.
Вы не можете уволить работника, находящегося на испытательном сроке, в то время, пока он находится на больничном. Необходимо дождаться, пока сотрудник вернется на работу.
Однако работник имеет право уволиться, находясь на больничном. Уведомить о своем решении работодателя он сможет, отправив заказное письмо по почте.
В том случае, если у Вас появились вопросы относительно увольнения на испытательном сроке, их можно задать специалистам, позвонив по телефону или заполнив форму заявки на сайте.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1