Планируется замена обязательных страховых взносов и возвращение ЕСН

В начале нового, 2016 года, Правительство в срочном порядке приступило к обсуждению вопроса о возвращении ЕСН. Это является антикризисной мерой, так как средств в бюджете страны не хватает.
Единый социальный налог должен заменить обязательные страховые взносы в 3 фонда – ПФР, ФСС и ФФОМС. Администрировать ЕСН будет ФНС, так как, по мнению депутатов, налоговики лучше справляются со сбором обязательных платежей.

По данным 2015 года, налоговики перевыполнили план по сбору налогов с населения и предприятий, в то время как ПФР не смог даже выполнить план. Это говорит о том, что сбор налогов осуществляется несколько быстрее, чем сбор обязательных страховых платежей. Именно поэтому, считают в Правительстве, необходимо передать новый старый ЕСН в ведение налоговиков.
Но полного упразднения этих 3-ёх фондов не будет. За ними сохраниться функция по накоплению и распределению средств. А ФНС будет только собирать платежи.

Стоит напомнить, что Президент России В. Путин поручил сосредоточить все обязательные страховые взносы «в руках» одного федерального органа исполнительной власти.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», возвращение к ЕСН планируется с 01. 01. 2017 года, а с 01. 01. 2016 года начнётся реестра плательщиков социальных взносов из внебюджетных фондов в ФНС.

В этой же статье говорится о том, что обсуждения вопроса о возвращении к ЕСН на уровне Правительства ещё не было. Кроме того, представитель ФНС сообщил, что возвращение единого социального налога в Белгородскую и Воронежскую область и другие регионы России, маловероятно.
По словам вице-спикера Государственной Думы Андрея Исаева, возвращение в нашу налоговую систему этого налога нарушает социальную политику государства в целом.

Депутат, прокомментировав такую инициативу, заявил, что страховые взносы должны быть сохранены, так как это даёт работникам дополнительные социальные гарантии от работодателя, и мотивирует их на уплату этих взносов в полном объёме для получения достойной пенсии в будущем.

По словам того же вице-спикера, социальные взносы уплачиваются за конкретного работника и распределяется на его личном счету, и используются в будущем для удовлетворения социальных нужд конкретного работника. Налог же, в свою очередь, «уходит» от плательщика в казну государства, и «адресной направленности» не имеет.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1