Предприниматели больше не будут переплачивать в ПФР

В конце ноября, а именно 30 числа, Конституционный суд вынес решение, которое касается индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения. Этот режим особенно невыгоден тем ИП, которые работают без наёмных работников, и уплачивают подоходный налог только за себя. Теперь они будут исчислять страховые взносы в ПФР, исходя из чистой, а не из валовой прибыли.

ИП, имеющие доход до 300 тысяч в год, должны уплачивать примерно 20 тысяч страховых взносов в ПФР. Если доход превышает эту сумму, то к 20 тысячам прибавляется 1% от сверхустановленной суммы. Но, ранее считалось, что 300 тысяч – это общая прибыль предпринимателя. А она, зачастую, намного больше чистой.
От этих сумм предприниматели Воронежа и уплачивали страховые взносы в ПРФ, что привело к тому, что многие не справлялись с таким беременем, и банкротились.

Вынося свой Постановление, Конституционный Суд принял во внимание тот факт, что термин «чистая прибыль» совсем не применяется относительно подоходного налога, а. следовательно, и относительно страхвзносов в ПФР. Эти термины необходимо увязать друг с другом. В противном случае, это приведёт к «избыточному финансовому обременению тех ИП, которые уплачивают НДФЛ за себя».

Ранее, если суды рассматривали аналогичные дела, они ссылались на то, что в действующем законодательстве нет определённых указаний на то, как рассчитывать страховые взносы. Но, Постановление КС РФ не подлежит обжалованию, а также дополнительному утверждению госорганами. Поэтому его необходимо немедленно принять к исполнению.

Поэтому, при исчислении страховых взносов в ПФР за 2016 год, ИП на ОСНО будут опираться на показатели чистой прибыли, а не общей. Но, с 01. 01. 2017 года, действующее законодательство о страховых взносах перестаёт действовать, и порядок их уплаты будет регулироваться главой 34 НК РФ. Поэтому, если своевременно не будут внесены соответствующие поправки, то воспользоваться нововведениями можно будет только за 2016 год.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1