Смена режима индивидуального предпринимателя. Как правильно это сделать?

Когда Вы только регистрируете свой бизнес, в качестве индивидуального предпринимателя, у Вас есть право выбрать упрощённый режим в качестве основного. Кроме того, у Вас есть ещё 30 календарных дней после регистрации, если Вы всё-таки передумаете, и будете применять упрощёку. В противном случае, по умолчанию будет выбран общий режим. Но, если же Вы решите сменить его на какой-либо другой, то Вам придётся дожидаться окончания года.

Если Вы, как предприниматель, решите сменить другой режим на УСН, порядок действий не изменится. Об этом говорится в п. 2 ст. 346. 14 НК РФ. Для того чтобы начать применять с нового календарного года упрощённый режим, Вы должны написать заявление в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации не позднее 31 декабря текущего года.
Чтобы сменить упрощёнку на любой другой режим налогообложения, Вы, как предприниматель, должны:

  • Уведомить налоговый орган по месту своей регистрации о смене режима;
  • Привести всю бухгалтерскую и налоговую отчётность в полное соответствие с новым режимом. Сделать это порой бывает довольно сложно, так как нужно будет уплачивать совершенно другие налоги. Здесь без помощи профессионалов не обойтись.

Если Вы регистрируетесь в качестве ИП в середине календарного года, Вы также имеете право выбрать УСН в качестве режима налогообложения. Но поменять его на другой, а также сменить объект налогообложения при УСН можно только со следующего календарного года. Мнение налоговой службы по этому поводу однозначно!
Если Вы решите сменить УСН на общий режим, Вы можете и не подозревать, к каким последствиям это может привести. В первую очередь, Вам нужно будет «перестроить» всю отчётность и документацию в соответствии с новым режимом. Кроме того, с нового года Вы, как ИП, будете уплачивать, вместо единого налога:

  • Налог на имущество;
  • НДФЛ от предпринимательской деятельности;
  • НДС.

Но сменить режим можно и в принудительном порядке. Применять УСН можно только при наличии определённых оснований, которые указаны в НК РФ. Но, когда у Вас пропадают основания для применения УСН, вы обязан сменить упрощёнку на общий режим со следующего квартала, который следует за тем, в котором эти пропали основания.

Не каждый предприниматель может просчитать, какую систему налогообложения ему выгодно применять. Для этого нужны специалисты. Для того чтобы просчитать вероятные налоговые риски, а также для приведения всей бухгалтерии в порядок, Вы можете обратиться в нашу компанию. Наши специалисты также помогут правильно заполнить уведомление о смене режима, чтобы не допустить ошибок.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1