• Envd

Отчетность ИП на ЕНВД

Если Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя и выбрали вид налогообложения Единый налог на вмененный доход, тогда эта статья поможет Вам не оступиться на первых этапах работы и сдачи отчетности в ИФНС.

Прежде всего, нужно встать на учет в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности. Для этого нужно подать в ИФНС заявление по форме ЕНВД-2 код КНД-1112012 (Приложение №1 к приказу ФНС России от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941) в срок не позднее 5 рабочих дней с даты начала работы или с даты регистрации в качестве ИП.

Одновременно с регистрацией ИП возникает обязанность по представлению отчетности в ИФНС. Декларации представляются, даже если вы по каким-то причинам деятельность не ведете, но уже состоите на учете как плательщик ЕНВД. И нулевые декларации по ЕНВД не предусмотрены, то есть налог, вы начисляете и платите в любом случае. 

Декларация в ИФНС по ЕНВД подается ежеквартально по форме КНД 1152016 утвержденной в Приложении №1 к приказу ФНС России от 04.07.2014 №MMB-7-3/353@ . Срок подачи декларации – до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть за 1 квартал нужно подать отчетность до 20 апреля, за 2 квартал до 20 июля, 3 квартал до 20 октября, 4 квартал 20 января следующего года. 

Нарушение сроков, отказ от подачи декларации влечет наложение на индивидуального предпринимателя штрафа в размере 1000 рублей за каждую не поданную декларацию или поданную в срок позже установленной даты. Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При не своевременной оплате налога ИФНС начисляет пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. ИФНС так же может заблокировать Ваш расчетный счет, если Вы не подали декларацию или не оплатили налог.

Расчет налога ЕНВД

Единый налог на вмененный доход не зависит от реального дохода, полученного предпринимателем, поэтому его и называют вмененный доход. Этот доход устанавливается правительством для определенного вида деятельности, попадающего под ЕНВД в зависимости от физического показателя, характеризующего каждый вид деятельности (количество наемных работников, количества  и объема торговых площадей и т.д.).

Размер базового дохода при едином налоге на вмененный доход на 2015 год установлен статьей 346.29 Налогового кодекса РФ, в статье перечислены    виды деятельности  и установлена базовая доходность по каждому виду (таблица в конце статьи). 

Формула расчета налога на вмененные доход   на 1 месяц

ЕНВД = (БД X ФП X К1 X К2×15%), где:
ЕНВД — размер  налога в рублях (за один месяц);
БД — базовая доходность, установленная   законодательно в соответствии с видом  деятельности;
ФП — физический показатель деятельности ИП - количество наемных сотрудников, объем торговых площадей и другое в зависимости от вида деятельности;
К1 — коэффициент-дефлятор -  устанавливается  Правительством РФ на год;
К2 — корректирующий коэффициент - утверждается по каждому виду услуг органами местного самоуправления региона на 1 год и более;
15% — действующая ставка ЕНВД.

К1 для ИП на ЕНВД в 2015 году  - 1,798,
К2  - от 0,005 до 1 пунктов
(коэффициент К2 уточняется в налоговой инспекции).

В случае, если вы работаете не целый квартал (встали на учет или снялись с учета как плательщик ЕНВД), то НК РФ предусмотрено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка или снятие с учета ИП в качестве временщика, рассчитывается, начиная с даты постановки. А при снятии с учета до дня предшествующего снятию с учета в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД.

Допустим, вы снялись у учета 10 числа, то в расчет идут только 9 дней этого месяца, день снятия с учета в расчет не включается.

Пример:
Вы встали на учет не с 1-го дня календарного месяца, размер вмененного дохода за этот месяц рассчитывается на основании календарных дней когда вы вели деятельность на Формула расчета ЕНВД за неполный квартал:
ВД = (БД × ФП) : КД × КД1

где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность с учетом  коэффициентов К1 и К2;
ФП —   физический  показатель
КД — календарные дни месяца;
КД1 — фактическое количество дней, в течение которых осуществлялась предпринимательская деятельность в месяце в качестве плательщика ЕНВД.

Предприниматели без наемных работников имеют право снизить ЕНВД на полную сумму уплаченных в отчетном квартале фиксированных взносов за себя, без ограничения, то есть вплоть до снижения ЕНВД до нуля.

При наличии работников ИП уменьшает налог на величину перечислений в фонды только за сотрудников в пределах 50 % величины начисленного ЕНВД. Фиксированные взносы ИП за себя в этом случае ЕНВД не уменьшают. А так же в эти 50% можно включить пособие, выплачиваемое работнику, за первые три дня временной нетрудоспособности, которое выплачивается из средств работодателя. Этот больничный должен быть связан с пособием по несчастным случаям на производстве и профессиональными заболеваниями. И больничный должен быть выплачен в том квартале, за который сдается декларация.

Виды  деятельности предпринимателя

Физические показатели

Базовая доходность в месяц  в рублях

1. Бытовые услуги

Количество сотрудников (включая ИП)

7 500

2. Ветеринарные услуги

Количество  сотрудников (включая ИП)

7 500

3. Ремонт, техобслуживание и мойка транспортных средств

Количество сотрудников (включая ИП)

12 000

4. Хранение автотранспортных средств на платных стоянках

Площадь стоянки (в м2)

50

5. Автотранспортные услуги

Количество транспортных средств (используемых для перевозки пассажиров и грузов)

6 000

6. Розничная торговля  через объекты стационарной торговли ( торговые залы )

Площадь торгового зала (в м2)

1 800

7.Розничная торговля через объекты стационарной торговли без торговых залов   и розничная торговля,   через объекты нестационарной торговой сети

Торговое место

9 000

8. Развозная  торговля (исключение -  торговля:подакцизными товарами; лекарственными препаратами;изделиями из драгоценных камней;оружием;меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения)

Количество сотрудников (включая ИП)

4 500

9. Услуги общепита через   залы обслуживания посетителей

Площадь зала обслуживания  (в м2)

1 000

10. Услуги общепита  без залов обслуживания посетителей)

Количество сотрудников(включая ИП)

4 500

11.Распространение  и размещение наружной рекламы с любым способом нанесения изображения ( исключение - наружная реклама с автоматической сменой изображения)

Площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения (кроме наружной рекламы с автоматической сменой изображения (в м2))

3 000

12.Распространение (размещение) наружной рекламы с автоматической сменой изображения

Площадь информационного поля экспонирующей поверхности (в м2)

4 000

13. Распространение (размещение) наружной рекламы с помощью световых и электронных табло

Площадь информационного поля электронных табло наружной рекламы (в м2)

5 000

14.Распространение (размещение) рекламы на автотранспорте и речных судах  

Количество автотранспорта любого типа (автобусов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов), используемых для распространения (размещения) рекламы

10 000

15.Услуги  временного размещения, проживания 

Площадь спального помещения (в м2)

1 000

16. Услуги по передаче во временное владение или  пользование стационарных торговых мест, которые расположены на рынках (в других местах торговли), не имеющих залов обслуживания посетителей

Количество торговых мест, переданных во временное владение (пользование) другим хозяйствующим субъектам

6 000

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1